Конференции наставников

Сразу две конференции наставников прошли в Засвияжском районе города. В школе №76 учителя обсудили опыт наставнической деятельности в учреждениях среднего образования. Там разработана система поддержки молодых педагогов. Как методическая, так и финансовая. Кроме того, в школе поощряют педагогов, которые решили получить дополнительное образование.

ЛЮДМИЛА ГРЕЧКО, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 76

«И я как директор даю им возможность еще получить вторую специальность педагогическую. Трое уже закончили магистратуру. И еще три человека получили вторую специальность: учитель начальных классов, учитель английского языка и учитель математики.»

Молодые учителя выступают на научных конференциях, участвуют в педагогических конкурсах. Многие из них с самого начала преподавания начинают публиковать статьи в профильных журналах. А помогают им в этом опытные педагоги. Для кого-то наставником становится один человек. Другим овладеть азами профессии помогают сразу несколько учителей.

ЕЛЕНА ГРИШИНА, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 76

«Они оказывают нам и психологическую, в первую очередь, помощь, и методическую. То есть они помогают нам с интересными уроками, как это методически все правильно преподнести. Подсказываю, как подготовиться к процедуре аттестации. Это очень важно.»

Система наставничества активно развивается и в учреждениях дошкольного образования. В детском саду №186 воспитатели поделились опытом помощи молодым специалистам в своих дошкольных учреждениях.

ИРИНА ГУТКОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 186

«Мы занимаемся инновационной деятельностью. У нас есть научный руководитель, который осуществляет всю работу именно в этом направлении. И с точки зрения наставничества, конечно, это бесценный вклад. У нас создан научно-методический совет, которым она руководит, где объединяются педагоги, и она наставляет их на то, как сделать дошкольное образование не просто хорошим – лучшим.»

Многие молодые педагоги признаются, что именно система наставничества помогла им справиться с трудностями и остаться в профессии.