Ульяновская казна пополнилась на 11 млн рублей

На заседании Ульяновской городской думы обсудили изменения в бюджете города на 2019 год с учетом новых поступлений. А также развитие особо охраняемых природных территорий. Подробности в нашем материале.

Из 11 миллионов рублей три – безвозмездные поступления от области. И пойдут они на ремонт дорог. Об этом заявили на заседании Ульяновской городской думы.

АЛСУ АЙЗАТУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«8 миллионов – это деньги, которые были сэкономлены городом уже в прошлом году и пойдут большая часть этой суммы на возмещение затрат, связанных с субсидиями по капитальному ремонту многоквартирных домов, в том числе и по решению судебных инстанций.»

Полтора миллиона рублей пойдет на восстановление ограждения стадиона «Старт». На очистку кровель детских дошкольных учреждений от снега и наледи планируется выделить дополнительно 546 тысяч рублей. Еще 341 тысяча пойдет на содержание и ремонт хоккейных кортов.

АЛСУ АЙЗАТУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Кроме того, из казны города планируется более трех миллионов рублей выделить на приобретение нового оборудования, а также мягкого и хозяйственного инвентаря для вновь открываемого детского садика в микрорайоне «Новая жизнь»»

На заседании также рассмотрели отчеты администраций районов города о деятельности в 2018 году. Значимым событием для Засвияжского района стало открытие в прошлом году Губернаторского лицея, способного вместить около 1000 учащихся, что значительно снизит нагрузку на школы всего города. Также в этом районе города наибольшее количество решений судов по капитальному ремонту.

ДЕНИС СЕДОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Двадцать три решения суда у нас и соответствующие виды работ были выполнены в 2018. Те. Если всего мы говорим о 50 по городу, то значительное число это именно Засвияжье, это радует. 14 домов по региональной программе капитального ремонта отремонтировано — тоже неплохой показатель.»

Особое внимание на заседании уделили развитию особо охраняемых природных территорий города Ульяновска. Напомним, работа по их оформлению началась в 1999 году. В 2002-м перечень этих территорий утвердили. Всего в него вошло 12 объектов, в том числе, и большинство городских парков. Тогда это позволило оградить зеленые зоны от захватов земли и застройки. Сегодня настал новый этап. Необходимо учесть и интересы граждан, и защитить природу.  Выделение  внутри особо охраняемых природных территорий зон рекреации и покоя позволяет урегулировать все эти моменты.

ИЛЬЯ НОЖЕЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«До нового года мы провели работы по первому, по первой особо охраняемой территории – это парк Дружбы народов, уже эта территория поставлена на кадастровый учет, а это наверное завершающий этап во формировании уж с границами, сейчас на этой думе рассматриваем еще три – задача выйти в этом году на оформление всех 12 особо охраняемых природных территорий, для того чтоб их и защитить, и развивать.»

Таким образом, в городе появятся еще три особо охраняемые территории: парки «Победы», «Владимирский сад» и «Прибрежный».