Проблемный дом

Иногда, чтобы привлечь внимание к проблемам, нужно чтобы произошло ЧП. Именно в такой ситуации оказались жители дома по улице Ватутина, 36. Наша съемочная группа выезжала на место, чтобы увидеть своими глазами тот самый козырек, который раньше спасал жителей второго подъезда от падающих с крыши сосулек, а теперь мирно лежит рядом с подъездом. Но в итоге увидели гораздо больше.

Стоит взглянуть на этот дом, становится понятно, что проблемы здесь начинаются на крыше и заканчиваются уже у фундамента. Выходя из подъезда, жители дома с опаской смотрят на крышу не только зимой, но и летом – сосулька в это время не упадет, а вот часть оголовка запросто. Не все в порядке и с самой крышей – за более чем полвека со дня сдачи, дом капитально не ремонтировался. Подтверждение тому напоминающие тест Роршаха разводы на разрушающихся стенах подъезда.

АННА МАЛЮГИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 36 ПО УЛИЦЕ ВАТУТИНА

«Ну она валится и валится! Стена то вывалится! Как я буду жить? Видите, уже кирпичи видать? Каждый день только и сметаю! И на голову это все мне падает! Сами видите стена то какая!»

Винили в этом как раз разрушающиеся оголовки. По словам местных жителей, на их ремонт они собирали деньги еще в конце 2017го, обещали сделать после нового года. Какого конкретно, неизвестно, но, видимо, пока он не наступил. Еще один предмет переживаний – старый тополь, растущий рядом с домом. Романтики он не добавляет, а вот поводов для волнения сразу несколько.

ЛЮБОВЬ ВЛАСОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 36 ПО УЛИЦЕ ВАТУТИНА

«Ему сто лет в обед этому тополю! И вот эта вот ветка – она сильная, здоровая, тяжелая! Она упадет на крышу… А она ветхая! И еще газовая труба проходит… Мы боимся, но пока никто не реагирует на наши письма, звонки.»

Обращались, как и положено, в находящуюся сейчас в предбанкротном состоянии ГУК Ленинского района, когда дела у нее шли гораздо лучше. Изначально суть ответов сводилась к тому, что придет мастер, все сделает, но нужно будет доплатить. Жильцы не возражали, но мастера так и не дождались. Что делать сейчас, вообще не ясно.

ВАЛЕНТИНА КРЫЛОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 36 ПО УЛИЦЕ ВАТУТИНА

«Вот сейчас не с кого спросить! Наша старая компания говорит, что мы и наши, и не наши уже! Но нас никто и не возьмет, от нас все отказались! Оно и понятно, дом то старый! Пришел тут один старшой и говорит «уууууу, мне такой дом не надо»

Впрочем, как нам объяснили в прокуратуре Ленинского района – без управляющей организации не должен остаться ни один многоквартирный дом.

МАРАТ МУФТАХЕТДИНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА

«У нас действующим законодательством предусмотрено, что, как будет закончена лицензия, все дома будут переданы в ту или иную УК по итогам конкурсных процедур. Не зависимо от их волеизъявления – хотят они или не хотят, они будут включены в ту или иную УК на обслуживание.»

К слову, лицензии управляющей компании Ленинского района осталось действовать всего ничего – меньше недели. Кто получит ярлык на коммунальное «княжение» на Ватутина, 36 — неизвестно. С каким тарифом на ремонт и содержание возьмут этот дом «управляйки», можно лишь догадываться. Если он будет высоким, то это — очередной удар по кошельку пенсионеров. Ежели — низким, то на головы по-прежнему будут падать кирпичи. А не яблоки…как на Ньютона.