Первая ульяновская флотская энциклопедия

 

Ульяновские краеведы при поддержке научно-производственного объединения Марс составят первую Ульяновскую флотскую энциклопедию. Уникальный для региона проект готовят Союз краеведов и автономная некоммерческая организация «Центр стратегических исследований». Выход издания запланирован к 60-летию научно-производственного объединения Марс в марте 2021 года.

ТАТЬЯНА КАЧКИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В основу энциклопедии конечно будет положена тематика, связанная с предприятием Марс, это предприятие, которое устремлено в будущее, но хранит прошлое, свою историю. Но наша задача вписать вот историю этого предприятия и биографии его людей в более широкий контекст развития флота в Ульяновском-Симбирском Поволжье.»

ВЛАДИМИР МАКЛАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФНЦП АО «НПО «МАРС»

«Я думаю, в процессе действительно создания написания энциклопедии мы откроем много интересных фактов, которые покажут, что да, действительно нам есть чем гордиться не смотря на то, что наш город, наша область – она находится далеко от больших морей и океанов.»

Ульяновский Союз краеведов и коллектив НПО Марс приглашают жителей нашей области к поиску в истории своей семьи интересных фактов и к подготовке на их основе материалов, связанных с речным или морским флотом. По всем вопросам можно обращаться в отдел центра истории и культуры Ульяновской области по телефону 24-06-16, код города 8422