За парту сели родители

 

Карантин в школах продлён по 2 марта включительно. Таково официальное решение регионального Министерства образования. Ну, и пока у детей продолжаются вынужденные каникулы — за парту сели родители. Ульяновские папы и мамы будущих выпускников сдали сегодня ЕГЭ по русскому языку, присоединившись таким образом ко всероссийской акции.

Всё как на настоящем экзамене. Вход только по паспорту. Никаких телефонов и лишних предметов. Родителей встречают с металлоискателями. Шпаргалок не обнаружено. Но как обычные школьники, некоторые на экзамен просто опоздали. Любопытство берет верх над волнением. Все-таки их дети заканчивают школу в этом году.

СВЕТЛАНА АКИМОВА

«Во-первых, проверить насколько это будет комфортно для ребенка психологически. Насколько вся процедура построена в благоприятных условиях для ребят. Потому что споры большие идут. Вот это природное волнение экзамена как-то при входе в школу оно прошло. Но сейчас вот задаете вопросы, и как-то опять становится волнительно.»

Списать не получится. В классах установлены видеокамеры. Задание вскрывают только на экзамене. Правила русского языка вспоминают родители, общественники, представители профильного министерства. Вместе с тестом написали еще и сочинение о многообразии природы родного края.

СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

«Единственное отличие, сегодня пишут русский язык, продолжительность экзамена 30 минут. Для родителей и общественности тест сокращен. Результаты они смогут узнать уже завтра.»

Это не просто проверка собственных знаний, но еще и способ поговорить с ребенком на его языке.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Подготовка со стороны родителей к ЕГЭ имеет не меньшее значение, чем содержательная подготовка к предмету с учителем. Поскольку психологический настрой ребенка зависит именно от этого. Для того, чтобы вот такой настрой был правильный, предоставляется возможность родителям пройти прям в боевом режиме всю процедуру сдачи ЕГЭ.»

Только сейчас они понимают, насколько изменился подход к проверке знаний. По замыслу организаторов, именно родители помогут преодолеть будущим выпускникам психологические барьеры. К слову, сами взрослые с заданиями справляются. По опыту прошлых лет, неуд по русскому языку получают лишь полпроцента от всех участников образовательного эксперимента.