В тройке лучших

 

Снова призовое место. На Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве студентка Ульяновского фармацевтического колледжа заняла третье место. Олеся ДоржУ, имея нарушения слуха, приехала в Ульяновск из далекой республики ТывЫ получать профессию «Лабораторный техник». Дальний путь и разлука на время учебы с маленьким сыном была оправдана необходимостью получения медицинской профессии. Вдвойне отрадно, что Олесе удалось завоевать призовое место на Национальном чемпионате Абилимпикс в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ».

ЕКАТЕРИНА ЧЕКМАРЁВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ДИСЦИПЛИН УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«У нее самые аккуратные тетради. Когда она выполняет задания, то это не только все правильно, но это необыкновенно красиво. Ну конечно мы ей гордимся, мы очень рады, что она заняла третье место.»

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«В 2017 году я тоже участвовала в конкурсе Абилимпикс в Москве заняла второе место, Олеся тоже столкнулась с трудностями и ко мне всегда приходила, я ей помогала, объясняла, на что нужно обращать внимание, какие сложности чтобы их преодолеть.»

По словам самой Олеси, во время конкурсных этапов важно было суметь настроиться психологически, справиться с эмоциями и показать все свои знания и умения. Студентка уверена, что профессиональный конкурс для людей с инвалидностью содействует их трудоустройству и социальной инклюзии в обществе.

ОЛЕСЯ ДОРЖУ, СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

«Мои планы на будущее – закончить колледж хорошо и получить диплом и работать по специальности профессии и воспитывать свою семью. У меня дома маленький сын на родине ходит в садик и ждет меня, когда я получу диплом и вместе будем все время рядом.»

Слабослышащих студентов по направлению лабораторная диагностика Ульяновский фармколледж готовит с 1985 года, ежегодно набор включает от 6 до 12 человек.
В конкурсе Абилимпикс учебное заведение представляет наш регион второй год. И уже готовят следующего кандидата.