Региональный минздрав подвел итоги года

 

На коллегии областного минздрава подвели итоги работы за прошлый год! Его руководители отметили как положительные, так и негативные моменты. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Перед началом коллегии Сергей Морозов посетил хоспис. Губернатору показали новейшие медицинские приборы. Портативный аппарат для приема пищи, компактное устройство для искусственной вентиляции легких. А ещё – электрокресло для передвижения. Их с успехом применяют в паллиативной медицине. Аппараты купили в прошлом году. На них потратили почти пятьдесят миллионов рублей. Деньги — из резервного фонда президента. Несмотря на хорошее переоснащение и заботливый патронаж, в регионе хотят повысить уровень паллиативной помощи.

ИРИНА ЕЛИСТРАТОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ХОСПИСА

«В этом году мы пойдем дальше, закупим оборудование для того, чтобы обеспечить как можно большее количество пациентов на дому.»

В регионе дополнительно требуется ещё один хоспис. А ещё – два-три межрайонных отделения на базе больниц. Губернатор распорядился подыскать помещения для них. А уже на коллегии минздрава он говорил о восстановлении государственной аптечной сети. А ещё — о новых региональных проектах. Их реализация сулит снижение детской смертности. А ещё — успешную борьбу с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Конечно, первоочередной задачей здравоохранения Ульяновской области является решение вопросов финансового оздоровления отрасли. Чтобы федеральные власти: Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации выполняли все взятые на себя обязательства. А не переваливало на нас принятые решения без финансового сопровождения.»

Многие планы скорректировали с учетом президентского послания Федеральному Собранию. Задачи — по плечу, но требуется время. Это подтвердил отчет министра здравоохранения Сергея Панченко. Потому как некоторые цифры тревожны.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Увеличение вызовов скорой медицинской помощи на два с половиной процента по сравнению с 17-ым годом. И увеличение на пять с половиной процентов посещений на дому участковой сетью.»

Но были и позитивные моменты. К примеру, удалось снизить смертность от инфарктов. А ещё — от туберкулеза. В ходе коллегии также заслушали отчёт территориального фонда обязательного медицинского страхования.

ВЛАДИМИР СМИРНОВ, ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Какие основные задачи для управления стоят в 2019-ом году? Это, прежде всего, беспрецедентное финансирование отрасли «Онкология». Так как поставил это президент.Финансирование увеличилось на 70-т процентов и составляет один и четыре десятых миллиардов рублей.»

А это — уже чествование лучших работников здравоохранения! Подарки от главы региона получили восемь сотрудников лечебных учреждений. Благодарственными письмами губернатора наградили врачей, специалистов узкого профиля.

ИРИНА СИМОНОВА, НЕВРОЛОГ КАРСУНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Я понимаю, что это накладывает отпечаток на мои дальнейшие обязанности. И я буду прилагать все усилия, чтобы населения нашего Карсунского района получало неврологическую помощь квалифицированную.»

Главврачу Чердаклинской больницы Ирине Барбашиной вручили знак «За трудовую доблесть». Награда – за личный вклад в развитие здравоохранение. Остальным именинникам дня пожаловали почетные грамоты главы региона.