Индекс промышленного производства в регионе растёт

 

По итогам 2018 года индекс промышленного производства в Ульяновской области составил примерно 102 процента. Об этом говорили на заседании регионального Совета по промышленной политике. Показатель чуть ниже средне российского, однако, положительная динамика в регионе сохраняется уже пять лет. В 2017-м индекс промышленного производства в регионе составил 107%, что значительно выше средне российских данных, а создание особых экономических зон и открытие новых производств позволяет говорить о положительных тенденциях в промышленном секторе Ульяновской области.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы достаточно стремительно развиваемся в первую очередь за счёт роста собственного экономического и налогового потенциала. Прежде всего за счёт привлечения не снижающегося объёма инвестиций и прежде всего за счёт открытия новых технологических производств. Эти приоритеты неизменны на протяжении 14 лет.»

ВЛАДИМИР ГУТЕНЁВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

«Мы видим, что увеличили объём производства предприятия оборонно-промышленного комплекса, мы видим, что несмотря на снижение объёмов «Аэрокомпозита» и авиационного завода, тем не менее, контрактация очень хорошая и я надеюсь, что тот дефицит, который есть по полимерным материалам, с которым связывают возможные сложности с изготовлением чёрного крыла для «Иркута», приведёт не к проблемам, а наоборот – к новым возможностям на территории.»

В качестве положительных аспектов называют и получение средств из федерального бюджета для поддержки средних и малых предприятий, к которым можно отнести ряд новых производств Ульяновской области. Также на заседании объявили о подписании соглашения по подготовке высококвалифицированных специалистов между нашей областью, Ульяновским госуниверситетом, агентством технического развития региона и всероссийской ассоциацией «Технет».

АЛЕКСЕЙ БОРОВКОВ, ПРОРЕКТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПЕТРА ВЕЛИКОГО, ЛИДЕР ГРУППЫ «ТЕХНЕТ» НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

«Мы работаем не первый год с ульяновским автомобильным заводом и, конечно, будем продолжать работать и приносить в процесс обучения Ульяновского университета эти компетенции, и мы наметили с руководством университета некоторые первые шаги. Тоже самое с агентством технологического развития. Вместе, объединив усилия, мы можем помогать предприятиям Ульяновской области решать актуальные задачи.»

Как было отмечено, первые итоги действия этого соглашения будут заметны в ближайшие пару лет, когда молодые специалисты начнут работать на предприятиях.