Войсковая стажировка

 

Есть на что посмотреть, и есть чему поучиться. На базе 31 отдельной гвардейской десантно – штурмовой бригады проходит первая войсковая стажировка военнослужащих вооруженных сил Республики Узбекистан. Репортаж из Поливно Олега Тюрина.

Пристально смотрят, внимательно слушают и конспектируют. Более тридцати офицеров вооруженных сил Узбекистана на восемнадцать дней сменили автоматы на ручки и блокноты. Им интересно практически все, от организации учебной деятельности до приемов отработки боевых задач. С искусством военного ремесла своих узбекских коллег ульяновские десантники начали знакомить еще с середины февраля.

МИХАИЛ ТКАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА 31-Й ОТДЕЛЬНОЙ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ

«С ними за прошедшую неделю проведен комплекс показных, инструкторско – методических, лекционных занятий по предметам боевой подготовки повседневной деятельности войск.»

После недели теории за партой приходит время и наглядных пособий. На полигоне Поливно для узбекской делегации подготовили настоящий театр боевых действий. Вместо партера места на наблюдательной вышке занимают узбекские офицеры. Первое действие начинается. По сценарию отработки тактических действий на территории замечены условные противники. На доразведку сразу же отправляется Элерон – беспилотный летательный аппарат. Его задача – распознать и передать точные координаты расположения противника. Уже в штабе за его полетом наблюдают с экрана монитора.

Координаты условного противника получены. Уже во втором действии на огневой рубеж отправляются десантно – штурмовой батальон и боевые машины десанта 4М. Уничтожить силы противника и продемонстрировать преимущества комплекса вооружения и современных целей на расстоянии от четырехсот метров до четырех километров.

А вот в завершение учебного дня на территорию условного КПП попытались пробраться вооруженные диверсанты и машина с боеприпасами. Делегация из Узбекистана наблюдала за тем как происходит отработка действий миротворческого подразделения.

СЕРГЕЙ УГЛЯНЕЦА, КОМАНДИР ВЗВОДА

«Были отработаны следующие учебные вопросы, это досмотр гражданского лица, досмотр транспортного средства, порядок действий личного состава и третий учебный вопрос – это отражение нападения на КПП»

Такая стажировка для узбекских военных продлится до 7 марта. А полученные знания и опыт будут переносить на совершенствование уже своей армии.