Ульяновские фермеры вернулись с юбилейного съезда АККОР

 

Ульяновские фермеры вернулись с юбилейного тридцатого съезда АККОР – Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Съезд был приурочен к 30-летию фермерского движения в нашей стране и собрал около 800 делегатов из всех регионов. Участники обсудили основные проблемы развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации в стране. По словам ульяновцев, дискуссия была острой, принципиальной и честной.

ФАРИД КУРМАКАЕВ, ФЕРМЕР (СТАРОКУЛАТКИНСКИЙ РАЙОН)

«Основная проблема конечно это погектарное субсидирование. По электроэнергии – конечно 7 рублей электроэнергию мы платим – промышленник платит 2 рубля, два с чем-то. Ну как мы хотим, чтоб в село вернулся кто-то идти работать.»

Также затронули проблемы обеспечения ГСМ и неравномерности распределения рынков. Вспомнили тяжелый для фермеров 2017 год, когда цена продукции падала ниже себестоимости, и были большие проблемы с реализацией.

СТАНИСЛАВ САНКЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы должны подготовится к таким вот годам и совместно с Министерством и сельского хозяйства, и РФ, и нашим региональным, продумывать вот эти вопросы как вообще в таких ситуациях нашему региону работать и как сделать так, чтоб наши с/х производители и фермеры могли более выгодно для себя это все реализовать.»

Темой для обсуждения стали и положительные моменты, например опыт по созданию фермерских кооперативов.

СТАНИСЛАВ САНКЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В кооператив, в состав входят фермерские хозяйства, которые уже могут объединять довольно-таки крупные объемы производства, чтобы именно выходить на какие-то внешние рынки и была бы возможность реализовывать свою продукцию на более выгодных для себя условиях.»

Обсудили и другие актуальные вопросы – пути увеличения сельскохозяйственного производства, регулирование земельных отношений, повышение эффективности использования государственных средств поддержки и доходности крестьянских хозяйств.