Акция «Шаг навстречу»

 

В Ульяновске продолжается социальная акция «Шаг навстречу». Ее суть состоит в  привлечении людей к изготовлению тактильных книг для слепых и слабовидящих детей. Напомним, эта акция стартовала в августе прошлого года. Организатором выступила специализированная библиотека №3 «Территория Милосердия».  Сотрудники напоминают нам о пугающей статистике:  только в Ульяновской области проживает около 7,5 тысяч человек с ограниченными возможностями зрения, 358 среди них – дети. Причем в России отсутствует массовое производство литературы для слепых детей. Именно малышам приходится особенно нелегко, ведь информационный вакуум выпадает на то время, когда они только начинают активно познавать этот мир.  А рукодельная тактильная книга может помочь адаптироваться таким особенным детям.

ИРИНА КАЗАНЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕКИ №3 «ТЕРРИТОРИЯ МИЛОСЕРДИЯ»

«Мы еще раз напоминаем нашим жителям района, что акция продолжается и мы просим, тех, кто изготовил книги своими руками приносить их в библиотеки нашего заволжского района. Если у кого-то есть потребность поучаствовать и научиться эти книги делать – 3 библиотека всегда к вашим услугам, моете нам позвонить, прийти, мы вас научим, как это делать.»

Организаторы уверяют, сделать тактильную книгу, которая, может сыграть важную роль в жизни не одного ребенка, просто. По всем вопросам можно обращаться по телефону 526237. Библиотека «Территория милосердия» ждет вам по адресу: улица 40летия Октября, 33, ежедневно в рабочие дни с половины 12ого до 8 вечера кроме пятницы.