Журналисты в Следственном комитете

 

В областном Следственном управлении Следственного Комитета России провели встречу с представителями СМИ! На ней затрагивались нюансы взаимоотношений прессы с правоохранительным ведомством. Журналистов проинформировали о случаях, когда к расследованию подключается Следственный Комитет. К ним относят тяжкие и особо тяжкие преступления.

ЕВГЕНИЙ СЛОВЦОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Особо тяжкие! Это понятно, что когда убийства, изнасилования. Они – априори наши. Но плюс ещё мы подключаемся, это часто наркотики бывают у детей. Или у нас недавно был потерпевший. Он – семнадцатилетний. Это кому челюсть разбили. То есть, вроде бы там, 111-ая…По сути – не наша статья. Но всё! Он не достиг 18-ти лет. Преступление мы оставили.»

Следственный Комитет также подключается к расследованию преступлений в отношении социально незащищенных слоев населения. В ходе встречи журналистам дали рекомендации. В управлении просят не распространять способы изготовления наркотиков и взрывчатых веществ. В случае освещения уголовного дела, желательно оформлять письменные запросы для получения четкой и правдивой информации.