Прошли мероприятия ко Дню защитника Отечества

В Ульяновской области прошли мероприятия ко Дню защитника Отечества! В региональной столице на площади 30-летия Победы провели митинг. Его участники возложили цветы к Вечному Огню. А чуть позже в Ленинском Мемориале провели Торжественное собрание. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

Ровно в десять у Вечного Огня выстроились военнослужащие ульяновского гарнизона. Почтить память героев пришли также ветераны Вооруженных Сил. А ещё – общественники и волонтеры.

КРИСТИНА ЗЛОЦКАЯ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»: «Все мои мужчины из моей семьи: с папиной стороны, с маминой стороны – непосредственно, служили в Вооруженных Силах Российской Федерации. Прадедушки у меня воевали в Великой Отечественной войне. Оба они отдали жизнь за свою Родину! Непосредственно, у меня сейчас молодой человек служит в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Мероприятие началось с возложения цветов к Вечному Огню. В церемонии участвовали первые лица города и области. Губернатор Сергей Морозов также почтил память павших героев. Его примеру последовали общественники. А ещё — активисты патриотических клубов и юнармейцы.

ИРИНА ЛУКЬЯНОВА, МИНИСТР МОЛОДЕЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И молодежь как никто – самый главный помощник нам в организации, именно, в том воспитании патриотического духа, который необходим».

Минута молчания. Затем солдаты ульяновского гарнизона торжественным строем прошли мимо Вечного огня. А чуть позже праздник переместился в Мемцентр. Здесь состоялось торжественное собрание. На него пригласили ветеранов Вооруженных Сил и сотрудников оборонных предприятий.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Армия, флот и военно-космические силы были, есть и будут главными союзниками опоры и славы нашего государства. Они защищали и защищают целостность и независимость великой страны».

После вступительного слова состоялось чествование лучших. Орденами «За заслуги перед Отечеством» второй степени наградили сразу нескольких сотрудников ульяновского конструкторского бюро приборостроения. Среди них –– Александр Виноградов.

АЛЕКСАНДР ВИНОГРАДОВ, ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР УЛЬЯНОВСКОГО КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ: «Мы разработали очень много изделий. Сейчас наши изделия стоят на всех воздушных судах, которые летают на территории нашей страны. У нас задел – очень большой. И у нас есть большие мощные проекты, над которыми мы сейчас работаем».

Награды достались и другим ответственным работникам ульяновской «приборки». Для них и других участников большого собрания организаторы подготовили праздничный концерт. В исполнении артистов прозвучали патриотические композиции, а также песни из «золотого фонда» нашей музыкальной культуры.