Перинатальный центр «Мама»

 

Перинатальный центр «Мама» — одно из самых крупных и современных медицинских учреждений во всем Приволжском федеральном округе — готовится отметить свой первый день рождения. Ведь уже почти год как здесь впервые приняли роды. Об успехах и итогах работы за год – следующий материал.

По приказу перинатальный центр «Мама» начал работать 28 февраля 2018 года, а уже 4 марта здесь родился первый ребенок. С тех пор в стенах центра появились на свет более 2000 детей. Среди них 22 двойни и даже две тройни. Работают здесь настоящие профессионалы, оснащение соответствует самым современным международным стандартам.

АННА ЛЕБЕДЬКО – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«В этом центре открыта медико-генетическая консультация, в состав которой входит лаборатория. И практически все оборудование, которое необходимо для генетического анализа у нас есть. И мы проводим исследования.»

Центр оборудован индивидуальными родовыми залами – тут и функциональная кровать, и реанимационная консоль, и передвижной ультразвуковой сканер. Есть и специальная эндоскопическая стойка, есть и оборудование, которое помогает вынашивать глубоко недоношенных детей, что раньше было практически невозможно, созданы все возможности для телемедицины – основные показатели непрерывно транслируются на пост медсестры, проводятся консилиумы со светилами из других регионов.

УЛЬЯНА НЕРОДИК – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«У нас так называемые умные кювезы и открытые реанимационные системы. Мы выставляем параметры, а кювез уже подбирает те параметры, которые необходимы данному ребенку.»

Причем, если раньше родителей пускали в реанимационные отделения неохотно, то теперь мамы и папы могут практически в любой момент (по согласованию с доктором) прикоснуться к своему чаду. Например, совсем крохотный Кирилл родился на 26й неделе с экстремально низкой массой тела. Сейчас идет 32я, он набирается сил и совсем скоро его уже можно будет выписывать. Мама видит его каждый день и это, по её признанию, очень важно.

МАРИНА ЗЕМЛЕМЕРОВА – ПАЦИЕНТКА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«Личное присутствие мамы, её флора, её понимание, её вера в её ребенка. Вера в бога. И конечно, вера во врачей. Все зависит от них – все в их руках.»

Причем не забывают о своих подопечных врачи и после выписки. Четыре месяца назад на 27 неделе беременности Лейсан Сироткина стала мамой во второй раз. Сейчас с удовольствием вспоминает недели, проведенные в центре. Контакт с врачами и другими пациентками она поддерживает до сих пор.

ЛЕЙСАН СИРОТКИНА – БЫВШАЯ ПАЦИЕНТКА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МАМА»

«Нам показалось, что очень приятно, очень комфортно. И вот бывает даже, что до сих пор можем созвониться, могут узнать, как здоровье, как самочувствие. И они для нас, и мы для них как будто родные.»

Как призналась главный врач перинатального центра, любая мама всегда переживает за своего будущего ребенка. И главная задача, стоящая перед специалистами центра, это свести переживания к нулю. И когда рядом настоящие профессионалы, способные провести полноценную диагностику и составить полную клиническую картину, это удается сделать без труда. Ну, и конечно, помочь будущей маме родить здорового ребенка.