Кубок дружбы народов

 

Кубок дружбы народов разыграли на площадке спортивного комплекса «Новое поколение». Символично, уже традиционный турнир по мини – футболу прошел в один из Дней воинской славы России – в День защитника Отечества. На игровое поле вышли исключительно представители сильного пола. Под российским триколором сыграли 28 национальных команд. Это представители различных региональных культурных автономий, а также иностранные студенты. Постоянные участники турнира — воспитанники детского дома «Гнездышко», а также ученики 16-й школы – интерната. Основу каждой команды составили не профессиональные спортсмены, а просто любители активного отдыха. Но от этого дружеские матчи не стали менее зрелищными. Старт футбольному турниру дал глава региона и председатель областной азербайджанской национально-культурной автономии. К слову, последний стал идейным вдохновителем межнациональной игры.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Это праздник не только настоящих мужчин, которые в душе всегда являются защитниками отечества, защитниками своей семьи. Это еще и праздник спорта, здорового образа жизни, семьи. Я думаю, что вот из таких народных инициатив как раз и появляются крупные интересные проекты, которые характеризуют нашу страну как очень добрую, дружелюбную и конечно, с большим вниманием относящимся к людям.»

ИСЛАМ ГУСЕЙНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО – КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
«Интерес растет, конечно. Я отметил, что турнир стал авторитетным среди не только любителей, но и среди профессиональных спортсменов, среди населения Ульяновской области.»

Футбольный турнир прошел по олимпийской системе. Кубок дружбы народов по серии пенальти завоевали иностранные студенты технического университета. В финале им уступила команда «Русский дом». Замкнула тройку сильнейших — команда педагогического вуза.