Чтобы детская шалость не обернулась трагедией

Чтобы детская шалость не обернулась трагедией. В Ульяновской  области еще с прошлого года начали устанавливать  датчики задымления в семьях, так называемой, «группы риска». Это, прежде всего многодетные. По замыслу, сирена разбудит спящих жильцов или позовёт на помощь соседей. Накануне,  приборы бесплатно установили в семье из Чердаклинского района. Ирина  Силкина подробно.

Председатель регионального правительства Александр Смекалин лично осматривает пожарный сигнализатор.-  » А он один? – Нет, еще на кухне. – Еще на кухне стоит, т.е. у вас в детской вы поставили и еще на кухне. – Ну, орет будь здоров».

 

Извещатель орет так, что всю округу разбудит, говорят в местной соц. защите. Это и хорошо – ведь на пожаре важна каждая секунда, каждая пара рук помощи на счету.

 

АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: » При попадании в камеру извещателя дыма – он сразу же срабатывает и издает очень громкий сигнал – спящий человек проснется в любом случае, соседи даже могут услышать.  И может принять меры по эвакуации и себя и детей и каких-то ценностей».

 

За последние 5 лет в Ульяновской области в пожаре погибли 19 детей. Печальная статистика и стала сигналом к установке дымовых извещателей. В первую очередь они попадут в квартиры к многодетным семьям.

 

ЕЛЕНА ЗЕМКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: » Даже вот выйти в магазин или еще куда, оставить детей ненадолго одних, т.е. я считаю это нужная вещь» .

 

Плюс извещателя в том, что при своей высокой продуктивности он почти не требует обслуживания – раз в год нужно продувать от пыли и менять батарейку. Всего в этом году по региону установят почти 600 таких датчиков, естественно за счет областного бюджета.

 

МИХАИЛ ЛОГИНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По нашим расчетам мы сейчас 593 датчика сейчас постараемся закупить – раздать в муниципалитеты и муниципалитеты уже будут помогать многодетным семьям устанавливать данные датчики в квартиры.  Будут привлечены волонтеры, либо добровольные пожарные дружины» .

 

В региональном правительстве уверены, что по итогам пилотного проекта будет разработана детальная программа с более широким охватом населения. И этот проект займет достойное место в линейке региональных программ по социальной поддержке многодетных семей, наряду с ежемесячными выплатами, премиями за рождение первого и последующих детей и другими льготами.

 

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Результат налицо – на сегодняшний .день рост количества   многодетных  семей составляет порядка 25%, и это очень неплохой результат, и это хорошо, поскольку и дети воспитываются в более дружелюбной обстановке – учатся заботиться друг о друге, ну и безусловно наших жителей становится больше» .

 

А семья Земковых тем временем осваивает еще одну ульяновскую социальную программу – по предоставлению участка земли за рождение третьего ребенка.

 

ЕЛЕНА ЗЕМКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: «Мы бы хотели расширить немножко свою жилплощадь – вот стоим соответственно на земельный участок.  И будем заниматься строительством дома» .

 

Ирина Силкина, Александр Абрамов, Вести Ульяновск из Чердаклинского района.