Владыка Анастасий благословил выпускников-теологов

Глава Симбирской митрополии владыка Анастасий благословил выпускников — теологов. Обучают данной специальности в Ульяновске в Педагогическом государственном университете. И это — второй выпуск студентов , получивших звание «магистр». Что побудило молодых людей выбрать специальность «теолог», и что пожелали выпускникам наставники – об этом наш следующий материал

 

Теология или Богословие. Дисциплина, изучаемая в Гарварде и Оксфорде, долгие годы в России была под запретом. Лишь в 2011 Теологию вновь включили в перечень специальностей высших школ страны. Пять лет назад теологов начали обучать в Ульяновском государственном педуниверситете. На вручении дипломов второго выпуска магистров теологии ректор ВУЗа поздравила ребят и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

ТАМАРА ДЕВЯТКИНА, РЕКТОР УЛГПУ: » Желаю вам успехов и очень надеюсь, что мы и дальше будем работать с вами уже как коллеги с молодежью и с преподавательским и с профессорским составом, а главное – с учительским составом. Потому что со школами надо работать профессионально в этом направлении» .

 

Из-за длительных гонений на Церковь в советский период знания о Боге у современников практически утрачены, объяснила Тамара Девяткина . Поэтому теологи сейчас крайне нужны. Архипастырь Симбирска, в свою очередь, пожелал ребятам в своем образовании не останавливаться на достигнутом. Четыре года – лишь первая ступень в познании данной науки, отметил Владыка.

 

АНАСТАСИЙ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ:  «Теология это очень сложный предмет и вы не думайте, дорогие выпускники, что вы уже сегодня будете богословами – ничего подобного. 7 вам еще расти и расти. И кто не имеет духовного образования – надо подумать о том чтобы продолжить обучение уже в духовных школах очно или заочно, чтобы
потом принести пользу как и Церкви, так и обществу» .

 

Сегодня им вручают дипломы. На развороте — перечень дисциплин– Библеистика и агиология, Православная педагогика и иконоведение, византология , история поместных церквей и многое другое. Но главное – масса возможностей. От работы преподавателем в школе до госслужбы в составе администраций и госучреждений. Ольга Демина , получив заветные корочки, призналась – четких планов на будущее пока нет. В своем выборе девушка надеется на зов сердца, благодаря которому она — здесь .

 

ОЛЬГА ДЕМИНА: » Мне кажется, сам Бог привел меня к этому учению, меня многие спрашивают – почему ты пошла на эту специальность, я говорю- я начала учиться тому, что мне интересно и важно в моей жизни. А кто знает, как сложится моя судьба, может мне это пригодится, я могу принести людям пользу.  Может быть сам Господь укажет мне этот путь? » .

 

В этом году педуниверситет вновь приглашает абитуриентов на специальность Теология.  Набор пройдет летом.