Президент России В.В. Путин об опыте Ульяновской области в оказании соц. помощи

Итак, начнем с главной темы дня. Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию страны с ежегодным посланием. На этот раз глава государства сделал упор на внутреннюю политику.

 

Начал Президент с вопросов сбережения населения. Владимир Путин объявил о введении новых мер поддержки многодетных семей. Это увеличение пособий, новые льготы по ипотеке и не только. И все это с единым посылом — больше детей, значит, меньше налоги.
Продолжая тему, Президент обратился к регионам, чтобы те сами предлагали новые меры поддержки. Одну из уже предложенных и успешно реализуемых инициатив глава государства выделил особо. Речь о «Социальных контрактах». Это проект, который уже не первый год работает в Ульяновской области.

 

Владимир Путин: «Государство должно помочь людям. Помочь выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что эффективно можно работать на этом направлении. Я назову эти регионы: это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области и ряд других регионов России показывают, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт. Так называемый, социальный контракт» .

 

Благодаря ему граждане получают от государства помощь в трудоустройстве и повышении квалификации. Семьям на организацию подсобного хозяйства или малого бизнеса предоставляются дополнительные финансы. Речь о десятках тысяч рублей. Решение по каждой отдельной заявке принимается индивидуально, исходя из конкретной ситуации. Владимир Путин отметил, что для тех, кто действительно стремиться изменить жизнь своей семьи к лучшему, «Социальный контракт» в этом поможет.
Сразу после оглашения Послания, мы связались с Губернатором Ульяновской области. Сергей Морозов рассказал об опыте реализации проекта в регионе.

 

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За время реализации нашего крупного социального проекта «Социальные контракты» заключили таких социальных контрактов более 6,5 тысяч. Только за прошедших год, 2018, более тысячи контрактов было заключено. А что это такое? Это возможность семье получить помощь от нас с вами, от Ульяновской области, и реализовать свою, допустим, давнюю мечту — иметь, допустим, малый бизнес, иметь приусадебный участок, иметь какие-то другие возможности для того, чтобы выйти из той трудной жизненной ситуации, которая сегодня существует. Тем более, что он имеет огромное желание в этом. Я думаю, что мы и дальше будем делать все, чтобы борьба с бедностью была вот с такими замечательными количественными результатами» .

 

 

Говоря о положительном опыте реализации «Социальных контрактов», Президент поручил Правительству страны на условиях софинансирования с регионами оказывать населению помощь в работе этого проекта.