Презентация 5 тома книги «Имя подвига – Афганистан»

15 февраля исполняется 30 лет со дня исторического события — вывода советских войск из Афганистана. Вся страна чествует своих героев. В Ульяновске также пройдут торжественные мероприятия, посвященные памятной юбилейной дате. А сегодня в честь события презентовали 5-й том книги «Имя подвига – Афганистан».

Владимир Мельников уже заканчивая Ульяновское училище связи знал, что его в любой момент могут отправить в горячие точки. Так и произошло – после учебки в Самарканде, как представителя МВД, по разнарядке его направили в Афганистан. На границе с Советским Союзом он обеспечивал связь в подразделении и работу с местным населением. Основная цель была – не допущение гражданской войны.

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИКОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

«Перед моей койкой висела фотография жены, как вот здесь вот тоже у нас висит и всегда я знал, что там меня не подведет супруга»

Только много позже выяснится, что именно в этот момент подразделение мужа было атаковано. Эти и многие другие истории хранит Ульяновская областная Памятная книга «Солдаты Отчизны» под названием «Имя подвига – Афганистан». В Торжественном зале Дворца книги сегодня состоялась церемония вручения пятого тома издания, где наиболее полно представлены материалы из личных архивов ветеранов боевых действий. Уже на протяжении 7 лет эта книга является особой гордостью нашего региона.

КЕТДУС МУХАМЕТШИН, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПАМЯТНОЙ КНИГИ «СОЛДАТЫ ОТЧИЗНЫ»

«Мне поступают звонки и письменные обращения из соседних наших регионов – Татарстан, Башркирия, Пенза, Самара, Чувашия – откуда просят методический материал как над этим работать, мы в этом деле являемся пионерами»

К юбилейной, тридцатой годовщине вывода войск из Афганистана в каждом муниципальном образовании Ульяновской области запланированы праздничные мероприятия. Более тысячи флагов России украсят городские улицы, мосты и путепроводы. Кроме того 12 баннеров на территории города напомнят о тех событиях.

ИРИНА СИЛКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«На ульяновской земле проживают более 3 тысяч 700 воинов-интернационалистов, которые прошли горнило афганской войны. К юбилейной памятной дате на центральной аллее города установили пилоны с фотографиями военнослужащих из самых разных районов нашей области. Всего таких стендов – более двухсот.»

НИКОЛАЙ ЛАЗАРЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

«Уважаемые воины-интернационалисты, пользуясь случаем хочу вас всех поздравить с 30 годовщиной, годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Это рубеж 30ие когда можно подводить черту. Подводить черту, что ты сделал, что ты доброго сделал для государства, для семьи, для общества, ну и конечно не забывать героев.»

По предложению общественной организации «Боевое братство» в этом году будет оказана финансовая поддержка в виде единовременной выплаты инвалидам боевых действий и семьям погибших .