Карантин в ульяновских школах.Комментарий эксперта

 

Целую неделю ульяновские школьники будут обучаться дома. С 13 по 19 февраля в общеобразовательных учреждениях региона объявлен карантин. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста превысила более 40 процентов. Впрочем, ребята дошкольного возраста также находятся в группе риска. Сейчас причин для карантина в детских садах нет, но родителям малышей необходимо тщательней следить за самочувствием детей. В случае недомогания рекомендуется ограничить общение с другими детьми. Но и взрослым, сотрудники эпидемнадзора, рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

ДИЛЯРА ХАКИМОВА — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Всем жителям Ульяновска и Ульяновской области мы рекомендуем в настоящее время более усиленно как-то проводить влажную уборку. Обязательно с применением дезинфицирующих средств. Частые проветривания комнат, групп, классов. Для того чтобы не было накопления вирусов.»

Пока карантин в школах объявлен на неделю. Именно столько времени длится инкубационный период по гриппу и ОРВИ. В понедельник станет ясно, продлят ли школьникам внеплановые каникулы.