Дни Ульяновской области в Совете Федерации_финал

В Совете федерации в Москве завершаются Дни Ульяновской области. С понедельника губернатор Сергей Морозов и специалисты разных сфер вместе с сенаторами и спикерами Совета Федерации обсуждают достижения и опыт нашего региона, проблемные точки и насущные вопросы.

Заседания всех десяти комитетов состоялись. Культурная программа прошла ярко. Итогом трёх дней Ульяновской области в Совете Федерации стало пленарное заседание, на котором Сергей Морозов обратился к сенаторам с просьбой поддержать проекты, представленные 11 и 12 февраля на заседаниях комитетов и обозначил основные «точки роста» Ульяновской области.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Мы уверенно решаем вопросы газа и энергообеспечения благодаря вашей поддержке. Гордимся тем, что объем годового ввода жилья увеличился в 6 раз. Официально регистрируемая безработица снизилась с 3,5% до 0,4.»

Среди приоритетных направлений Сергей Морозов назвал также поддержку одарённых детей и молодёжи, реформирование системы тарифообразования, сокращение теневого сектора экономики. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, то такие встречи – отличная возможность показать свой регион и добиться еще большей поддержки на федеральном уровне.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

«В Ульяновской области курс на инновации и на высокие технологии безусловно даст огромный кумулятивный результат. И все это, конечно, заслуга в первую очередь тружеников Ульяновской области, но и, конечно же, этот результат достигнут и благодаря умелому и эффективному управлению регионом.»

Умелое и эффективное управление регионом, демонстрация всего этого на трёхдневных совещаниях и встречах. Результат – объём финансов, прописанный в проекте постановления Совета федерации для Ульяновской области — 50 млрд. рублей.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Деньги, которые заложены, согласованы с правительством, президентом и будут направлены на самые важные вопросы. Например, строительство резервного водовода города Ульяновска. Для нас это одна из животрепещущих проблем. Еще один проект связан с берегоукреплением, с строительством очистных сооружений, то есть все, что можно увидеть в национальном проекте Экология. Почти 16 млрд только на это направление.»

А еще строительство детской инфекционной больницы, онкологического диспансера, школ и садов, поддержка некоммерческих организаций. Словом, не зря старались, подытожила Валентина Матвиенко и добавила, что такие встречи важны обеим сторонам.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

«Мы заинтересованы в том, чтобы передовые практики, которые дают хороший результат, стали достоянием всех других субъектов РФ. В том функция наша по внедрению передового опыта. Многое делается в социальной сфере для поддержки семей с детьми. И здесь сеть, чему поучиться у Ульяновской области. Очень много делается в сфере культуры и науки. И что мне нравится, это то, что во всем есть инновационный подход.»

Дни Ульяновской области проходили в верхней палате Федерального собрания России с 11 по 13 февраля.