Запущена вторая очередь ветрогенераторов

На территории Чердаклинского района заработала вторая очередь первого в России промышленного ветропарка. Развитием альтернативной энергетики в регионе вплотную начали заниматься три года назад. За это время создан полноценный кластер из ветростанций и производства компонентов для ветряков.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Вот она – «зеленая» энергетика. 28 ветрогенераторов уже работают в Ульяновской области. Место под строительство первого в России промышленного ветропарка выбрано не случайно. Ведь региональную столицу здесь называют городом семи ветров.»

Расположен Ульяновск на высоких волжских берегах. Здесь же разместили и уникальную ветроэлетростанцию. Первая очередь ветряков заработала в начале 18-ого года. И вот уже месяц энергию вырабатывают 14 новых установок.

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

«На данный момент строительство почти закончено, ведутся наладочные работы. Мощность второго ветропарка 50 мегаватт.»

Уникальна и конструкция ветрогенераторов. Они сделаны из особо прочных материалов. А вот лопасти, равно как и крылья самолетов изготавливают из композита.

«Этот звук разрезает тишину раз в тридцать секунд. Издается он из колонок, закрепленных у основания ветряка. Такой способ позволяет отпугивать назойливых птиц от уникальных установок. Есть здесь и свой центр управления энергетикой. Здесь на мониторы выводятся различные параметры работы ветрогенераторов. Они автономны, но человеческий контроль здесь ведется круглосуточно.»

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

«Мы здесь видим в данный момент скорость ветра на каждом ветрогенераторе, вырабатываемую мощность, ну и общую вырабатываемую мощность ветропарка. На сегодня мощность первого ветропарка составляет 35 мегаватт. Каждый ветрогенератор вырабатывает по 2,5 мегаватта.»

Поставляется электричество в общую энергосистему региона. Потребляют его как в многоквартирных домах, так и на промышленных предприятиях. С запуском второй очереди ветропарка мощность на порядок увеличится.

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

«Общая мощность двух ветропарков составляет 85 мегаватт. В данный момент в зависимости от скорости ветра мы выходили уже не раз и на номинальную мощность»

В ближайшие годы промышленные ветропарки планируется разместить еще в ряде регионов России – это Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Мурманская области, а также республика Татарстан. Их совокупная установленная мощность превысит 900 мегаватт.