Олимпиада по программированию

Их не нужно холить, дайте лишь покодить. На базе семьдесят девятой гимназии стартовала онлайн – олимпиада «Заврики по программированию» для учащихся начальных классов. Подробнее — Олег Тюрин.

Вместо привычных бланков с заданиями – компьютеры. Пытливые глаза смотрят в монитор и выбирают единственно верный ответ. Даже шум от щелканья ручек сменили клики по компьютерной мышке. Старт олимпиаде дается символично на цифровой доске.

Все задачи решаются исключительно в электронном варианте. Например, в одном из заданий участникам необходимо перевести лягушонка через болото, но для этого необходимо написать целый программный код. По словам организаторов, основная задача такой олимпиады — развивать у детей те качества, которые необходимы современному школьнику.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы понимаем, что вот эти компетенции необходимо развивать как можно раньше и она, эта олимпиада, больше носит игровой характер, здесь вопросы составлены на логику, на проявление творческих способностей, мы прекрасно понимаем, что эти качества нужны во всех образовательных предметах

Кстати, задания несколько адаптировали под возраст участников. Всего за шестьдесят минут им предлагается решить восемь задачек на логику и мышление.

МАРИЯ ОБРАЗЦОВА – СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ «УЧИ.РУ» Г. МОСКВА

Олимпиада состоит из трех разделов, первый – это обучающие задачи, второе – это задачи на написание кода, ну они изображены в такой более понятной игровой для детей форме и третьи – это задачи на развитие логики.

Несмотря на свой юный возраст, участники «на ты с компьютером» и уже сейчас полны серьезных намерений менять мир через айти – сферу.

АЛИСА ЧЕРНИКОВА – УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №79

Потому то интересно делать новые приложения, новое создавать, делать каждый раз что-то новое.

Сама олимпиада продлится до 23 февраля во всех школах Ульяновской области. По ее завершении все участники получат сертификаты и ценные призы.