Флешмоб «Смотри цифру» в Ульяновске!

Вот они – черно-белые части старой телевизионной испытательной таблицы. Такая использовалась в аналоговом вещании. Теперь Ульяновская область готова к переходу на цифру!

По команде волонтеры поднимут в небо уже цветные части, из которых сложится бабочка – это символ цифрового телевидения. Она пролетит над регионом и принесет сюда новое качество!

На центральной площади областного центра собрались сотни волонтеров. С 2016 года именно они выполняют почетную миссию по цифровизации региона. Сама работа по установке нового оборудования началась семь лет назад. Сегодня Ульяновская область готова к эпохе цифрового вещания.

ВАСИЛИЙ ВОРОНЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА РТРС УЛЬЯНОВСКИЙ ОРТПЦ: «В Ульяновской области было построено 26 цифровых объектов, которые позволили довести цифру охвата населения до 96,14 процентов. И сейчас всему населению Ульяновской области доступны 20 каналов телевизионных и три канала радио в хорошем качестве».

И все это бесплатно! А отдельным категориям населения и вовсе не придется тратить семейный бюджет на покупку цифрового оборудования. Малоимущим регион возместит понесенные затраты.

НАТАЛЬЯ МАРТЫНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уже сегодня порядка двухсот заявок на поддержку в приобретении цифрового оборудования в органах социальной защиты обработаны. И всем людям обратившимся помогут получить этот новый сигнал».

Эта испытательная таблица раньше была нужна для настройки и оценки качества изображения на экране телевизора. Теперь ее эра в России поэтапно завершается.

«2019 год. Ульяновская область готова к переходу на цифру!»

На смену приходит качественный бесперебойный сигнал! Волонтеры за время своей работы принесли цифру в дома тысяч жителей региона. Превосходство новой картинки оценили и сами.

КРИСТИНА ЗЛОЦКАЯ, ВОЛОНТЕР: «Очень интересно стать частью такого события. Все-таки семь регионов нашей страны переходят с аналогово на цифровое ТВ. И несомненно – это большой шажок в будущее».

ЕВГЕНИЙ КОЛПАКОВ, ВОЛОНТЕР: «Во-первых, картинка хорошая. Много каналов и легко в управлении».

МАКСИМ МАРТЫНОВ, ВОЛОНТЕР: «Намного лучше, чем аналоговое телевидение. В том числе там три радиостанции. То есть, мы активно будем пользоваться телевидением. Именно цифровым».

Вместе с 73 регионом одиннадцатого февраля аналог исчезнет в Рязанской, Тульской, Ярославской, Пензенской и Магаданской областях, а также в Чеченской республике. Россия вступает в новую эпоху – цифрового вещания!

Артем Петров, Дамир Губеев, Денис Миронов, Михаил Морозов и Тимофей Дмитриев. Вести-Ульяновск.