Проект «Социальная няня»

Когда нужно срочно отвести одного из старших детей на тренировку или в больницу, убежать на пару часов по делам или пойти в университет сдать экзамен, но оставить малыша дома просто не с кем… На помощь приходят социальные няни. О необычном проекте, который активно набирает обороты в Ульяновской области, расскажет наш корреспондент.

Наверное, ни один родитель не может похвастаться избытком свободного времени, зато обилием дел, которые нужно переделать за день – запросто. Часто бывает, что некоторые из них нужно сделать одновременно. Разрываться теперь не придется – достаточно пригласить социальную няню.

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА — ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Много мы говорим о том, что государство никак не защищает те семьи, которые пользуются услугами няни. Как правило, частные организации предоставляют такие услуги. Никаких гарантий мы дать не можем, что этот специалист не причинит вреда ребенку. И эта тема обсуждается с 2016. И вот наконец такой проект был разработан на федеральном уровне».

Но еще до этого проект начали реализовывать в Ульяновске. Специалисты центра «Исток» и профессорско-преподавательский состав педагогического университета разработали специальную программу обучения для соцработников. Именно они и стали теперь еще и социальными нянями.

СВЕТЛАНА ГОРБАЧЕВА – ДИРЕКТОР КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ «ИСТОК»: «Наши девочки проучились при педагогическом университете, получили дополнительное образование. Основы педагогики, психологии, дошкольного воспитания, оказание первой доврачебной помощи. И они у нас первые пять ласточек такие обученные, и мы планируем обучить еще больше, чтобы они были не только в Ульяновске, но во всех районах Ульяновской области».

По итогам обучения все получили соответствующие сертификаты. Такого специалиста не страшно оставить со своим ребенком. На сегодня уже 44 семьи обратились в соцслужбу, чтобы получить услуги социальной няни. 7 из них уже познакомились со своими нянями и ощутили все плюсы такого нововведения.

ВАЛЕРИЯ БУИНОВА – МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Намного легче, когда я знаю, что я могу малышку свою оставить в надежных руках. Могу попросить погулять даже рядом с поликлиникой, когда мы там. Плюс всегда мы на связи. Вот! И ребенок очень хорошо к няне относится, сразу пошла к ней на руки! Дя-дя-дя! Вот видите? Подтверждает!»

Обучаться все будущие няни пошли, что называется, по зову сердца. Еще ни одного случая, чтобы семья отказалась от няни не было. У Елены Евгеньевны и маленькой Маргоши и вовсе случилась любовь с первого взгляда. И теперь няня только получает удовольствие от работы, совмещая её со своей основной деятельностью. Помогает ей и пушистый хозяин квартиры — кот Пуша следит и за порядком, и за Марго, и за няней.

ЕЛЕНА АБРАМОВА – СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК, СОЦИАЛЬНАЯ НЯНЯ: «Во-первых, интересно с маленькими. Минусы я пока не могу сказать, их пока нет. Мы работаем не целый день, не особо успеваем уставать, а мама зато успевает отдохнуть, заняться своими делами».

Рассчитывать на появление Мери Поппинс на своем пороге могут многодетные семьи, семьи в которых воспитывают детей-инвалидов и студенческие семьи. Не больше чем по 4 часа в день, три раза в неделю.

Для кого-то услуги такой няни будут стоить 102 рубля 49 копеек, для кого-то и вовсе бесплатно. Для этого нужно собрать пакет документов и оформит заявку – срок рассмотрения – минимальный, буквально от одного дня.