Экономно и рационально

Так говорят о пяти новых школьных котельных, которые за последний год начали функционировать в учебных заведениях Старомайнского района.

Благодаря энергосервисному контракту здесь ушли от устаревших дорогих теплоисточников к небольшим модульным котельным, работающим от газа. За последний год в муниципальном образовании их появилось пять единиц.

ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОМАЙНСКОГО РАЙОНА: «Мы топились за счёт электроэнергии, да? Это огромная трата бюджетных средств, и в рамках пяти лет современные котельные, умные котельные. Они энергосберегающие, они безоператорные, они настраиваются в зависимости от температурного режима в школе и на улице. По котельным побеждал, победил «Ростелеком». Мы очень довольны. Два месяца они поставляли такие модульные котельные. И вообще прекрасно».

Школа в Большой Кандале стала последней в районе, где появилась современная котельная. Здесь обучаются полторы сотни школьников из этого села и ряда соседних населённых пунктов.

По словам педагогов, за тот небольшой промежуток времени, когда школа начала отапливаться газом, удалось почувствовать разницу. И сравнение в пользу нынешнего источника тепла.

Кстати, по словам энергетиков, оборудование – ульяновского производства.

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНИНА, ДИРЕКТОР БОЛЬШЕКАНДАЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Внутри здания изменилось в лучшую сторону в том плане, что стало намного теплее, воздух стал таким тёплым, прогретым, ребятишки с удовольствием у нас могут заниматься и в урочное время, и после уроков и всегда тепло и комфортно».

В ближайших планах – заменить в учебном заведении окна на пластиковые, что позволит ещё больше сохранять тепловую энергию в отопительный сезон.