Платное подключение к цифровым каналам

В Ульяновске активизировались новые «дельцы». Они хотят заработать на переходе на цифровое вещание! Их мишень — доверчивые пенсионеры. «Ходоки от цифровизации» считают, что пожилые люди побоятся остаться без телепрограмм. А посему согласятся на платное подключение к цифровым каналам. Эдуард Истомин – подробнее.

Нина Окружнова не любит незваных гостей. В конце января к ней вечером постучались «добры молодцы». Они обещали настроить цифровые каналы. Но за приемлемую цену. А с учетом скидки это, вообще, выглядело гуманной миссией!

НИНА ОКРУЖНОВА: «Открывай бабушка! Мы пришли подключать. Приставку принесли подключать к эфирному телевидению. Четыреста рублей!»

Сам визит был поздний. Насторожило и то, что «ходоки» знали, что хозяйка – пенсионерка. Платным «проповедникам цифры» женщина «дала отлуп». Но проблема перехода на новый сигнал осталась. Нина Николаевна позвонила в Заволжскую администрацию.

НИНА ОКРУЖНОВА: «Меня выслушали внимательно! Записали мою просьбу и где-то часа через два мне в этот же день позвонили из социальной защиты. Не переживайте, Нина Николаевна».

К женщине направили волонтеров. Они бесплатно установили Нине Николаевне приставку. Качество изображения — отличное. Сигнал – четкий. Не двоит.

«Всё хорошо показывает! Все двадцать каналов! Я теперь благодарна всем, кто помог мне!»

А это уже – другая квартира. От ее хозяев также была заявка в органы соцзащиты. «Летучие» волонтеры – тут как тут. Они подключили приставку и антенну к телику. Впереди – другие заявки. Их оставляют по телефону ноль пять.

АЛЕКСАНДР КАРТЛАМАЕВ, ВОЛОНТЕР: «Ходим мы по двое. Если у нас: мальчик, девочка – то по двое. Если мальчики, то бывает и по трое. Мы обладаем полной информацией: фамилия, имя, отчество, адрес, номер телефона. Всё этого достаточно для того, чтобы нашему волонтеру поверили».

Волонтеры заранее извещают о своем приходе. Они предварительно звонят хозяевам. А когда приходят, то всегда представляются. За свой труд денег не требуют. Потому что он — добровольный.