Вымышленное закрытие первой поликлиники

Вымышленное закрытие первой поликлиники, что на Московском шоссе, 92 вызвало резонанс среди жителей Ульяновска. Филиал Центральной клинической медико-санитарной части продолжит свою работу. Накануне эту информацию подтвердил губернатор. О том, что стало причиной слухов, расскажет Екатерина Лазарева.

Как только в интернет-пространстве появилась информация о закрытии 1-й поликлиники, ложные сведения стали «яблоком раздора». Впрочем, серьезных поводов для беспокойства нет. Хотя и без проблем не обходится. В этом году автомобильный завод провел тендер на заключение соглашения о проведении профилактических осмотров. Конкурс выиграла частная организация «Медпрофи».

ЕЛЕНА ЛЕДЯЕВА – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ ИМ. ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА РОССИИ В.А. ЕГОРОВА: «Чтобы вы понимали, начиная с 2013 года, это как минимум, профосмотры ежегодно проводились на территории нашей поликлиники №1. Для этого мы имеем все необходимые ресурсы. У нас там работает флюрограф, рентгенологический аппарат, стоматологические установки, УЗИ-кабинет, забор крови, лаборатория и процедурный кабинет».

При таких условиях медучреждение лишается дополнительных средств, а это 7,5 миллионов рублей. Но и это не единственная проблема. Автомобильный завод поднял арендную плату. Это еще 4 миллиона расходов.

АЛЕКСАНДР ЛАГУНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО «УЛЬЯНОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД»: «Ситуация складывается таким образом, что с необходимостью экономики мы вынуждены заключать договор с другой компанией. По поводу арендной платы. У нас сейчас действуют старые тарифные ставки. Решение по увеличению еще не приняты. Это наш внутренний вопрос. И мы его будем обсуждать».

Ситуацию вынесли на обсуждение депутатов Законодательного собрания. Первый заместитель председателя Василий Гвоздев отметил, что руководству учреждений необходимо прийти к компромиссу. Повышение арендной платы неблагоприятно отразится на деятельности поликлиники.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Чтобы по вопросам расширения вариантов сотрудничества медицинской части администрация завода нашла варианты дополнительного сотрудничества, которые привели бы к загрузке МСЧ в 2019 году».

Но точку в ситуации поставил губернатор. На совещании с главными героями этой резонансной ситуации, он отметил, что закрывать поликлинику нельзя.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ни о каком закрытии поликлиники и речи не может идти. Наоборот, мы должны достаточно активно поддерживать эту поликлинику. Для того чтобы она продолжала и материально оснащаться, и в человеческом плане там не должно быть никаких проблем».

В свою очередь, руководство «Мед-Профи» пошло навстречу. Если организация невольно стала поводом для раздора, то она готова уступить.

АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВА – ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА «МЕД-ПРОФИ»: «Естественно, мы как социально-ориентированная компания не можем допустить развития такого события, и не хотим быть провоцирующим фактором. И мы добровольно отказываемся от ранее направленных предложений в УАЗ и заключение договора на предоставление всех перечисленных медицинских услуг».

В ближайшее время Автомобильный завод объявит новый конкурс.

Губернатор отметил, что теперь поликлинике нужно сделать все возможное, чтобы составить конкуренцию другим медицинским организациям.