Источник инфекции, которой заразились суворовцы, пока не установлен

Источник инфекции, которая привела на больничную койку ульяновских суворовцев пока не установлен. В региональном минздраве рассказали о том, как проходят обследование курсанты и сотрудники военного училища. А в министерстве образования заострили внимание на контроле за продуктами питания, которые поставляются в столовые учебных заведений. С подробностями Кристина Агафонова.

В панике дети. Кушать в столовой они отказываются. Просят забрать их домой из училища. У их другой столовой. Они там живут.

У стен военного училища родители строят догадки. Информацию собирают по крупицам.

«Мы же детей привели сюда здоровыми. Мы их обследовали перед тем, как поступить в училище. А сейчас что? Вот сейчас нам как быть??»

Официальные данные озвучивают в региональном Минздраве. В военном училище работают медики министерства обороны. Ульяновские врачи помогают в обследовании.

ИННА ЧИГИРЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всем курсантам уже сделаны рентгенографические исследования и сейчас проводятся ультразвуковые исследования брюшной полости. Всем забрана кровь на анализы. Результаты исследований ультразвуковых закончатся в среду».

Патологии – в 25 случаях. Легкие и печень поразил эхинококк. Болезнь обнаружили вовремя. Личинки паразитов еще не успели разрастись до опасных размеров. Лечение – медикаментозное.

ЛЮБОВЬ КИСЕЛЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ УЛГУ: «Ни у одного из тех курсантов, которых обследовали на день сегодняшний, нет признаков осложнения. Все идут только в начале пути. Кисты у всех мелкие. Говорить о том, что идут осложненные формы инфекции, которые могут повлиять в будущем на качественные характеристики жизни курсанта пока еще достаточно сложно».

Случай для региона уникальный. Впервые заболели массово и не в сельской местности – что характерно для источника заражения – а в городе.

АЛЕКСЕЙ СМОЛИН, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ДЕТСКИЙ ИНФЕКЦИОНИСТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Заражение чаще всего происходит в результате тесного и постоянного контакта и общения с собаками, на шерсти которых могут находиться яйца эхинококка. Также может заразиться человек при питье загрязненной воды из природных водоемов, при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов».

ДИЛЯРА ХАКИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вероятный источник, не конкретный, вероятный основывается на результатах лабораторных исследований пищевых продуктов, лабораторных исследований смывов, которые мы берем, и лабораторные исследования, которые мы получаем от людей разными методами».

В военном училище – эпидемиологическое расследование. Проверяют не только кухню. Не исключают возможность заражения курсантов во время полевых выходов.

АЛЕКСЕЙ СЛЕПОВ, ОТЕЦ КУРСАНТА УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА: «Самое страшное, что до сих пор не выявлен фактор. Не понятно, что это и откуда происходит, никакие решения не приняты и до нас ничего не доведено. Наши дети продолжают так же учиться, ходить в столовую – вот что самое страшное».

Тревогу подхватили и другие родители. Над качеством детского меню задумались в садах и школах. В региональном министерстве образования спешат успокоить.

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С начала вот этого учебного года на территории УО обязательно все субъекты, которые оказывают услуги питания к ГИС Меркурий. То есть это электронная система, которая в постоянном режиме контролирует качество. Продуктов животного происхождения, которые попадают на пищеблоки в школы, детские сады, во все учреждения образования».

Результаты дает и общественный контроль. В составе маркеражной комиссии – она обязательна в каждом учебном заведении – и педагоги, и поставщики продуктов, и конечно, сами родители.