Большое видится на расстоянии!

По словам Владимира Шаманова, депутата госдумы России, за полтора года, что он не был на Авиастаре, изменилось очень многое. И в лучшую сторону.

Первое, что он отметил – количество людей, которые работают в цехах.

Второе – разнообразие деталей, которые выпускает завод для производства самолетов. Отдельно обсудили настоящее и будущее предприятия уже на совещании.

ВЛАДИМИР ШАМАНОВ – ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Поставлена руководством страны более амбициозная задача – вместо 1-2 самолетов в год выпускать от 7 самолетов. Мы знаем, что нулевая рентабельность начинается от 10 самолетов. Вот мы об этом и говорим с 2023-24го года. Все возможности у Авиастара для этого есть, площадей хватает. Ульяновские ВУЗы поставляют кадры. Поэтому вместе будем решать эту задачу».

Также Владимир Анатольевич оценил то, как продолжают удерживать и поднимать планку другие предприятия региона – например, механический завод, который выпускает качественные образцы военной техники, известные далеко за пределами России.

Тем временем развивается и IT-сфера, яркий пример – рост числа наработок в этом направлении на базе УлГТУ. Им впоследствии находят применение и в промышленности.