Выставка «Уроки Пластова»

Сто двадцать шесть лет исполнилось со дня рождения нашего земляка, Народного художника СССР, лауреата Ленинской премии, Аркадия Пластова. К такой дате дом–музей Ленина совместно с музеем Аркадия Пластова и детской художественной школой открыл выставку «Уроки Пластова».

Более тридцати экспонатов, среди которых детские рисунки, выполненные в пластовской технике, альбомы Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», а также работы самого Аркадия Александровича из фондов Музея–мемориала В.И. Ленина.

Центральный же экспонат выставки – единственная архитектурная работа и договор с личной подписью знаменитого художника.

ТАТЬЯНА БРЫЛЯЕВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ–МУЗЕЕМ В.И. ЛЕНИНА: «Работал над этой мемориальной доской, над барельефом точнее всего лишь один месяц и как быстро, и как точно, скрупулезно он выписал профиль Владимира Ильича, в последствии он отлил эту форму из свинца темного металла и с 1927 года эта доска находилась в галерее ленинского музея, а в 1948 году на фасаде дома именно теперь мы так и воспринимаем дом–музей с эмблемой произведения нашего великого земляка».

Выставку уже успели посетить первые зрители. Среди них учащиеся детской школы искусств. Свое мастерство они оттачивают через подражание непревзойденному мастеру кисти.

САБИНА МИНАЧУТДИНОВА – ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «Для меня Аркадий Пластов это не только как художник, но и земляк и с самого детства я пыталась равняться на его картины, пыталась рисовать так же как он и надеюсь, что у меня все получится и в будущем я стану такой же известной».

С экспозицией выставки успели познакомиться и московские гости из Малого театра, история которого также связана с именем прославленного земляка.

Эскизы костюмов для постановки «Настя Колосава» — еще одна грань творческой мысли художника.

ВЕРА ТАРАСОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ МЕМОРИАЛЬНОЙ КВАРТИРОЙ А.И. СУМБАТОВА–ЮЖИНА ПРИ МАЛОМ ТЕАТРЕ: «Мы очень рады, что творчество и наследие Пластова живет и сегодня и вот в картинах, в работах молодых художников видно насколько творческий импульс Пластова продолжает жить и дает какое–то новое, новую эмоцию, новую творческую какую–то мысль юным художникам».

Ознакомиться с экспонатами выставки и насладиться работами юных художников жители и гости города могут до 31 марта в доме-музее Владимира Ленина.