Стипендию имени Б. Александрова вручили А. Гущину

В Ульяновске назвали имя обладателя губернаторской стипендии имени Бориса Александрова.

Ее вручают уже в девятый раз. Стипендиатами становятся молодые актеры драмтеатра. Для многих из них Александров был учителем. Именно он раскрывал таланты и давал им билет на большую сцену.

НАТАЛЬЯ НИКОНОРОВА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА: «У нас мы недавно посчитали, у нас 71 процент в труппе – это молодые актеры. Это, в основном, ученики нашей ульяновской театральной школы».

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот ребята стоят которые здесь, это вот то, что он сумел создать. То, куда он вложил свою душу любовь, сердце. И, конечно, свои знания и творчество».

В этом году стипендию имени народного артиста России вручили Алексею Гущину. Для него Борис Владимирович действительно родной человек. Алексей – отец внуков Александрова.

АЛЕКСЕЙ ГУЩИН, АРТИСТ УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА: «Память о моем учителе, что память о близком человеке продолжает жить, и, как сказал Сергей Иванович, у нас такое ощущение, что он с нами. Что он с нами остается и, я думаю, что он останется на всю нашу жизнь с нами».

После торжественной церемонии актеры ульяновского драматического театра выступили перед публикой со спектаклем «Любовь до потери памяти».