Соревнования по холодовому плаванию

Мороз нипочём. В минувшие выходные в Ульяновске прошли соревнования по холодовому плаванию.

Причём на сей раз у проруби в Свияге возле Ульяновского Госуниверситета собрались не только ульяновские «моржи», но их коллеги из Чебоксар.

Соревнования собрали более двух десятков участников – среди них и мужчины, и женщины. Причём представительницы прекрасного пола первыми вышли на дистанцию, оценив и температуру воды, и температуру воздуха, и другие погодные условия – например, ветер.

ЕЛЕНА СЕМЁНОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Ветерка если бы не было, было бы ещё лучше. Ну, соревнования назначены, состоятся в любую погоду. Вчера было вообще идеально – тихо, вообще отлично. Сегодня маленько ветерок, нормально всё равно».

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «В каждом водоёме вообще своя вода, своя структура. И каждый раз даже в одном и том же водоёме ты плывёшь по-разному. Потому что и ветер, и осадки, и влажность, всё это влияет».

И женщины, и мужчины выходили на дорожку дважды – сначала для того, чтобы преодолеть дистанцию в 25, а затем и в 50 метров. 25-метровку лучшие преодолевали примерно за 16 секунд, если верить судейскому корпусу. Вполне достойный результат и для обычного бассейна с водой более комфортной для большинства температуры.

Однако для «моржей» низкая температура воды никогда проблемой не была – иначе в чём тогда суть таких соревнований.

НАТФУЛЛА ФАТКУЛЛОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (УЛЬЯНОВСК): «Желательно на время. Чтобы быстрее, посильнее. Быстрее, лучше. – Довольны как дистанцию прошли? – Нет, маленько слабовато. – Чего не хватило? – Разворот. На развороте затормозил».

МАКСИМ КАРАБАНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (УЛЬЯНОВСК): «Участвую первый раз. До этого просто купался. Вода шикарная, тепло. До соревнований холодно. Сейчас тепло».

По итогам ульяновских стартов были отобраны кандидаты на поездку на крупные соревнования по холодовому плаванию, которые в ближайшее время пройдут в Уфе.