Поможем маленькому Ярославу

ГТРК «Волга» и Русфонд продолжают благотворительную акцию. На этот раз в нашей с вами помощи нуждается четырехлетний мальчик – Ярослав Морозов. Врожденные дефекты преградили ему дорогу в здоровое и спортивное будущее. Но шанс на полноценную и самостоятельную жизнь есть – ему поможет многоэтапное хирургическое лечение. Помочь маленькому Ярославу можно, отправив СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542.

Четырехлетнего Ярослава сложно назвать почемучкой. Для своего возраста мальчик задает родителям далеко не детские вопросы. От сверстников ребенка отличает и врожденный дефект – акушерский паралич левого плечевого сплетения из–за которого рука Ярослава буквально весит плетью. Страшный диагноз поставили с самого его рождения.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА – МАМА ЯРОСЛАВА: «Во время родов, то есть первые роды возникли сложности, ребенок оказался у меня крупным, его выдавливали и в это время повредили ручку, в этот же день мне сказали, что ручка повреждена, но я не думала, что настолько все сложно, ой я даже не могу передать как это сложно увидеть ребенок когда твой, то есть когда рождаются у всех детки хорошие, а у этого ребенка у твоего ручка весела плетью, то есть он ее не поднимал, шевелились только пальчики… вот, очень тяжело».

Сразу после появления на свет Ярослав попал в отделение патологии новорождённых и пролежал там месяц. Врачи проводили консервативное лечение: уколы, массаж, физиотерапию, парафин. Но значительных изменений добиться не удалось.

Родителям сказали, что это не лечится, и отправили наблюдаться у невролога. Чтобы заболевание не прогрессировало, маме пришлось уйти с работы и ежедневно заниматься с ребенком процедурами.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА – МАМА ЯРОСЛАВА: «Он начинает психовать, то есть вот детки как бы не замечают, а он говорит мне не нравится эта ручка, она плохая, не может одеться, то есть мы ему помогаем, в садике ему так же воспитатели помогают одеться, раздеться, я уже не говорю что ботинки там завязать или еще что, то есть замок мы не можем застегнуть, на качели вот детки катаются он не может сам раскачаться ему очень тяжело».

Несмотря на свой юный возраст Ярослав понимает всю важность каждодневных мучительных занятий и поездок в больницу. И часто сам спрашивает когда же они опять поедут к доктору.

Сейчас он любит играть, смотреть мультики и мечтает о большом спорте и уже демонстрирует свои успехи.

Исполнить мечту маленького мальчика готовы медики Ярославской клиники, где он проходил реабилитацию. Специалисты проведут многоэтапное хирургическое вмешательство и восстановят движение в левой руке в полностью.

Стоимость лечения – 813 750 руб. Читатели газеты Комменрсант и сайта русфонд соберут 790 750 руб.

Для помощи Ярославу отправьте на короткий номер 5542 смс – сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

Другие способы помощи – на сайте Русфонда.

Олег Тюрин и Денис Миронов.