Новый виток политического скандала

В Димитровграде новый виток политического скандала, который порождает кадровую чехарду в городской администрации. И как следствие грозит принятием незаконных юридических решений, а также может отразиться на городском хозяйстве. Исполняющего обязанности главы Димитровграда Алексея Гадальшина пытаются отстранить от должности. Подробности в нашем репортаже.

23 января при избрании главы Димитровграда депутаты нарушили требования федерального закона. А именно — вопрос о назначении Павла Архипова был вынесен на рассмотрение городского парламента без положительного решения конкурсной комиссии. Хотя и федеральный закон, и Устав города, и положение о порядке проведения конкурса на замещение должности четко предусматривают, что конкурсной комиссией должны быть отобраны кандидаты, из числа которых и будет избран глава города.

Это мнение поддерживают и эксперты международного уровня, например, заслуженный юрист России Валерий Чернышов.

ВАЛЕРИЙ ЧЕРНЫШОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА АДВОКАТОВ: «Перед избранием господина Архипова, было заседание конкурсной комиссии, представили свои кандидатуры человек 17-18, комиссия рассмотрела все кандидатуры и не пришла к положительному решению ни для одного из кандидатов. Она должна была отобрать как минимум двух кандидатов, которые бы выступили перед думой, озвучили свои программы. И дума бы решила, кого из двух кандидатов избрать главой города. Но такие кандидаты не были представлены комиссией думе».

Не смотря на это, гордума Димитровграда назначила Павла Архипова главой города. А губернатор Ульяновской области вынужден был подать административный иск в суд, который должен дать правовую оценку ситуации.

В результате на данный момент суд приостановил решение о назначении главой города Павла Архипова и его заместителей Рамиля Замалетдинова и Людмилу Шишкину. О чем последнюю, поскольку Архипов якобы в командировке, уведомили судебные приставы.

СЕРГЕЙ АНТОХИН, СТАРШИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ПО Г. ДИМИТРОВГРАДУ: «Должник отказался от подписи данных документов, врученных судебным приставом, пристав оставил документы у должника, ознакомил, прочитав их вслух, оставил у должника, об этом составлен процессуальный документ».

Вместе с тем, Людмила Шишкина посчитала, что имеет право отстранить от должности исполняющего обязанности главы Алексея Гадальшина. Ему под видеокамеры даже вручили соответствующую бумагу.

АЛЕКСЕЙ ГАДАЛЬШИН, И.О. ГЛАВЫ Г. ДИМИТРОВГРАДА: «Вот этот документ, ни каких правовых последствий не несет и юридической силы не имеет, он принят с превышением полномочий, потому что есть письмо Людмилы Петровны судебным приставам, что с 29 января все документы подписываю я, но если это распоряжение идет от 30 января, то получается Людмила Петровна вводит всех в заблуждение, в том числе и службу судебных приставов».

Тем временем, в администрации Димитровграда опечатали служебные кабинеты. Сотрудники в панике от постоянно меняющейся власти и разноречивых указаний. Но выход из ситуации есть, считают юристы.

ВАЛЕРИЙ ЧЕРНЫШОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА АДВОКАТОВ: «Надо договариваться, надо договариваться с областной властью, с друг другом, чтобы выдвинуть на должность главы Димитровграда достойную кандидатуру, вот будет правильный, единственный законный выход».

У депутатов Димитровградской Думы сейчас есть возможность в добровольном порядке отменить решение о назначении Архипова.

После этого из-за отсутствия предмета судебных разбирательств закроется дело. И нужно будет объявлять новый конкурс на должность главы города Димитровграда в соответствии с действующим законодательством.

Дмитрий Емельянов