Новые правила вывоза ТКО

В силу вступили новые правила вывоза твердых коммунальных отходов. С января жители целого ряда многоквартирных домов Ульяновской области оплачивать услуги по обращению с ТКО будут напрямую региональному оператору, минуя управляющие компании. Раньше они выступали посредником.

Если раньше жители некоторых домов были вынуждены вскладчину нанимать трактор и собирать мусор на конкретной площадке в кузов, то теперь эти заботы возложены на региональных операторов.

ДМИТРИЙ ФЕДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это, конечно, уже все доисторический период. Мы живем в 21 веке, и Россия достойна современной системы утилизации отходов. Наша страна, наш регион должны быть в любом случае защищены от негативного воздействия твердых коммунальных отходов».

Однако не везде еще соблюдены условия для бесперебойной работы регоператора. Где-то не установлены новые контейнеры для мусора, в других местах к ним не очищена дорога.

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ ЗОНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ №4: «Мы рассчитываем на то, что совместно с муниципалитетом, с управляющими компаниями, с ТСЖ мы этот вопрос будем решать. И придем все-таки к тому, что оперативно в нужное время эта работа будет проделываться».

При этом, в минприроды уточняют, что прямое абонирование не означает, что управляющие компании должны отказаться от услуг дворников или устраниться от уборки камер мусоропроводов и дворов.

Ответственность регионального оператора начинается с момента их попадания в контейнер. А вот собирать разлетевшиеся отходы он не обязан.