Строили-строили. И… не достроили

Проблемные дома и обманутые дольщики вновь стали темой большой встречи в стенах регионального правительства. О чём конкретно шла речь и чего ждать людям, материал Ксении Грищенко.

Металлическая сетка, временные ворота, пустые окна и неубранный строительный кран как символ надежды на то, что всё-таки работа закипит.

32 недостроя в Ульяновском регионе приблизительно выглядят так. Но хуже всего ситуация у собственников, которые вложили деньги в жилье трёх домов на Красноармейской и одного на Буинской.

ВАНДА АИСОВА – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ «ПРОБЛЕМНОГО» МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ПО УЛ.БУИНСКОЙ: «У нас больше чем 1100 квартир доме, из них по разным сведениям проданы от 800 до 1000 квартир. Конечно, мы надеемся, что что-то продвинется. Более того, я ездила в Москву в минстрой РФ и подавала туда сведения о нашем доме. Они были очень удивлены, потому что они до этого в реестре проблемных домов нашего дома не видели».

Много «открытий» было сделано и на встрече в регионе. Совещание по решению вопросов обманутых дольщиков провёл губернатор. Озвучено несколько новостей.

В Ульяновской области начал работу фонд содействия участникам долевого строительства.

ДМИТРИЙ ПЛОХИХ – РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: «Фонд будет координировать действия всех ветвей исполнительной власти города и области, направленной на достройку проблемных объектов».

Ситуация по каждому дому специалистами изучена и разработаны пошаговые инструкции. Вскоре должен вступить в силу закон, который поможет решению вопроса достройки таких домов.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ — ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В феврале месяце мы будем рассматривать внесение изменений в областной бюджет. И мы точно первую сумму 20 млн р. должны в фонд завести. Создадим вот этот фонд, который наполним деньгами, которые будут идти и на достройку инженерных сетей в этих домах, либо на систему охраны».

А пока те, кто попали в особо трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в органы соцзащиты. По информации регионального министерства, обманутые дольщики смогут получить единовременную выплату, размер которой устанавливается с учетом дохода семьи и трудности ситуации.

МИХАИЛ ЛОГИНОВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши сотрудники проводят обследования жилых помещений тех граждан, которые претендуют на соответствующие выплаты, которые действительно законодательством Ульяновской области предусмотрены до 2 миллионов рублей. Но 2 млн – это экстренные случаи, в основном выплачиваются, за всю мою память, при полной потере единственного имущества для граждан».

Ну, а тем, кто просто вложил свой накопленный капитал в недвижимость в виде еще одной квартиры, придётся ждать развития событий. После встречи с главой региона надежда на лучший исход у людей появилась.

РУСЛАН САДЫКОВ — ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ «ПРОБЛЕМНОГО» МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ПО УЛ. РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ: «Мое мнение: прежде всего диалог власти с людьми уже двигает любое дело с мертвой точки. А то, что это находится на таком уровне, на контроле губернатора, это очень хорошо. Но хотелось бы больше максимальных действий от конечных людей. То есть, от застройщиков и от людей, которые владеют информацией».

Участники совещания договорились, что встречи с главой региона теперь будут проходить каждый месяц. Пока одна из основных задач нового фонда – привлечь инвесторов для завершения строительства проблемных домов.