Очередной семестр «Школы цифровых технологий»

В Ульяновске на базе «Авиастар-СП» начался очередной семестр «Школы цифровых технологий»! Так называется проект классического университета. Для него специально разработали программу «Современные системы компьютерного моделирования». Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

Дмитрий Енилов – выпускник «Школы цифровых технологий». В ней он занимался весь ученический семестр. Или три месяца! А потом защитил своего рода «диплом». За полтора часа школьник разработал 3D-модель танка. Его работа — лучшая в конкурсе. Её напечатали на 3D-принтере.

ДМИТРИЙ ЕНИЛОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА ШКОЛЫ №6 Г.УЛЬЯНОВСКА: «Это была сборка из трех деталей. За полтора часа мы должны были сконструировать что-то своё. Вот этот танк».

Сегодня примеру Дмитрия последовали сверстники из заволжской школы №72. Её воспитанники узнали о «Школе цифровых технологий». Программа обучения здесь по принципу: «от простого – к сложному». Для начала ученикам показали виртуальный мир инжиниринга.

ДАМИР АХМАДИЕВ, УЧЕНИК 72 ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Я считаю, что это – интересные вещи. Тем более, я хочу связать свою жизнь с этим».

АДЕЛЬ ШАКИРОВ, УЧЕНИК 72 ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «И мы как бы пришли сюда, чтобы мечтать с помощью новых технологий, с помощью 3D-моделирования мечтать легче!»

3D–моделирование – это только одна из специальностей в рамках Центра профессиональных инсталляций. Он создан на базе 72 средней школы. Она наподобие учебно-производственного комплекса советской эпохи. Так называемых, УПК!

МАРИНА АЛЕКСЕЕВА, ДИРЕКТОР 72 СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Наша задача, чтобы профориентационная работа была не разовыми акциями в качестве экскурсий, чтобы это была системная работа, которая бы вылилась в конкретно сформировавшуюся, может быть, рабочую личность на выходе из школы».

Площадку для занятий предоставил «Авиастар-СП». Но сделал он это для «классического» университета, который работает со школами. УлГУ всерьез задумался о довузовской подготовке абитуриентов. Причина: сократились сроки подготовки в бакалавриате до четырех лет.

ЮРИЙ ПОЛЯНСКОВ, ПРЕЗИДЕНТ УЛГУ: «За четыре года, как правило, не научишь профессионально многим знаниям, которые им нужны. Потому что знаний, которые за четыре года даются, и умений не хватает. Раньше до этого было…Пять лет обучали. У нас была специальность — пять с половиной лет».

По словам Юрия Полянскова, преподавать в такой «Школе» должны как профессиональные наставники, так и магистранты. В будущем УлГУ планирует сделать сеть таких учреждений. Они будут размещаться в базовых школах.