Меры безопасности в учебных учреждениях

Городское родительское собрание прошло в минувшие выходные в первой гимназии. Представители родительских комитетов обсудили меры безопасности в учебных учреждениях. Можно ли быть уверенным в пропускной системе? И кто должен отвечать за то, что в школах оказываются посторонние? Ответы в материале Екатерины Лазаревой.

Дети в школе — значит, дети в безопасности. Это аксиома или утопия? Турникеты работают, но не везде и не всегда. Хуже только там, где их нет совсем, а о охрана пропускает посторонних.

Инцидент, случившийся в 30-ой гимназии, где педофил беспрепятственно проник на территорию школы и совершил насильственные действия над второклассником, всколыхнул общественность. Чтобы единичный случай не превратился в страшную статистику, в школах вводят пропускную систему по паспортам. Контроль за исполнением ложится на плечи руководства.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА: «В образовательной организации за все, в любой отвечает директор, поэтому директор следит за исправностью, директор обеспечивает полный комплекс мер безопасности в каждой школе, в каждом детском саду, в каждом центре творчества. И за все отвечает директор».

Но не все родители с этим согласны. По их мнению, меры безопасности, которые сейчас предлагаются, недостаточно эффективны. Как можно винить одного директора, если у особо опасных преступников в принципе есть возможность появляться вблизи социальных учреждений. Кстати, злоумышленник зашедший в 30 гимназию, уже был судим за преступление на сексуальной почве.

АЛЕКСАНДР КУРЗИН — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ №200: «На мой взгляд, директора здесь винить вообще нельзя. И в общем-то, ситуация сводится к пункту, что нашли виновных, наказали невиновных, наградим непричастных. Я могу открыть сайт, на котором все школы города Ульяновска, найти фамилию преподавателя любой школы, посмотреть, что она ведет, и как она выглядит. Никто не мешает мне прийти, показать паспорт. При желании сделать даже фальшивый паспорт, сказать, к кому я иду и пройти. Что сделает директор?»

Получается, и родителям попасть в школу будет проблематично. Чтобы обсудить с учителем успеваемость ребенка, нельзя будет прийти в любое удобное время. Сначала нужно договориться с учителем, который предупредит охрану. А встретить детей со школы без паспорта, будет невозможно.

Впрочем, многие родители предложенными мерами довольны, считают, что ужесточить пропускную систему нужно было давно. Но и сами родители не должны снимать с себя ответственность за безопасность своих детей.

ИГОРЬ ЖУРАВЛЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ГИМНАЗИИ №1 ИМ. В.И. ЛЕНИНА: «Я считаю, что в первую очередь, родители должны обеспечивать и обучение ребенка, и обеспечивать безопасность ребенка, начиная с поведения дома, затем подъезды, затем улицы, перемещение в школу, перемещение в магазин, на кружки. Все эти вопросы, безусловно, необходимо контролировать».

Сейчас в школах идут проверки. Задача руководства — устранить недочеты пропускной системы. Чтобы родители и дети были уверены: в школе безопасно.

И это аксиома.