Ульяновской поисково-спасательной службе исполняется 20 лет!

За это время её сотрудники выручили из беды почти 10 тысяч человек. Накануне спасателей чествовали в киноконцертном комплексе «Современник». Им вручили благодарственные письма и почетные грамоты. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

Марат Огнев – чемпион области по легкой атлетике. А ещё — экс-выпускник Волгоградского института физкультуры. Двадцать лет назад он столкнулся с поиском работы. Тогда были лихие 90-ые.

МАРАТ ОГНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «1999-ый год. Март месяц. Я пришел, оставил резюме. И уже через три дня позвонили, пригласили на аттестационную комиссию. То есть физическая подготовка, техническая грамотность. Желание работать в таких условиях».

Спасатель помнит своё первый выезд! Но это была не борьба с пожаром или водной стихией. Люди перекрыли трассу в Заволжском районе. Протестовали по экологическим мотивам.

МАРАТ ОГНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Доходило до того, что руки распускали люди. Машину там чуть не перевернули. То есть, пришлось психологические приемы какие-то использовать».

За время работы Марат Шамильевич спас ни одного рыбака. И потушил немало пожаров. Но случай в 2015 году, когда горел следственный изолятор и нужно был спасать его обитателей, особый.

МАРАТ ОГНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Двери, конечно, бронированные все. Ключи почему-то потеряли. И вот пришлось при помощи бензореза, который впоследствии отказал. Потому что в дыму мототехника не работает. И вручную пришлось вскрывать вот эти бронированные двери и эвакуировать оттуда людей».

Сослуживцы Марата Шамильевича тепло отзываются о нем. По словам Евгения Гришанова, его опыт бесценен в работе. Им он охотно делится с товарищами по работе. А ещё: всегда поддержит в трудную минуту.

ЕВГЕНИЙ ГРИШАНОВ, СПАСАТЕЛЬ ПЕРВОГО КЛАССА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Руководитель – очень хороший. К нему можно подойти и с личным вопросом и по работе обратиться. И всегда оказывал помощь! Никогда не отказывал».

Вклад Марата Огнева в спасение людей оценили в Главном управлении МЧС по Ульяновской области. Огонь и воду спасатель прошел. Теперь осталось «пройти и медные трубы».

Торжество началось с показа фильма о городской службе спасения. Многие его герои сидели в зале. Позже высокие гости напомнили, что спасатели в экстренных ситуациях — и пловцы, и пожарные, и медики. А сама служба нужна городу позарез. Как и дорожники с врачами.

ИГОРЬ МАЛЫЙ, НАЧАЛЬНИК ИВАНОВСКОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ МЧС РОССИИ: «А вот представьте! Из города убрать аптеку. Или убрать газовщиков или коммунальщиков. То же самое, когда в организме всё отлажено, и всё работает как часы, попробуй, вытащи хоть одну составляющую».

В ходе праздника на сцену вышли кадеты из 66-ой ульяновской школы. Они произнесли торжественную клятву, обещая помогать людям в трудных ситуациях. А затем юным спасателям пожаловали «символичные» погоны.