День зимующих птиц

В январе, середине календарной зимы, в России отмечается День зимующих птиц. Праздник был организован Союзом охраны птиц России в связи с тем, что это самый тяжелый период для жизни пернатых – к середине зимы люди часто забывают о необходимой подкормке.

В этот день, чтобы напомнить о добром деле, традиционно проводится акция «Покормите птиц».

Нескончаемый птичий гомон и красивые трели. В Ульяновской областной станции юных натуралистов можно наблюдать почти всех певчих птиц, которые живут у нас в области, а также остаются на зимовку. Щеглы, овсянки, реполовы, есть даже очень редкий вид который иногда залетает с Урала – полярный снегирь. Почти все из них попали случайно – запутавшись в чужих силках или повредив крыло.

ВЛАДИМИР БЕЛОУСОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ НАТУРАЛИСТИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ: «А наши обычные снегири – вот они, наши гости зимние. Очень любят кушать рябину и другие всевозможные ягоды, собирают семена сорных растений, тем самым помогая нам даже зимой».

День птиц Юннатка отметила, пригласив 5 класс средней школы №8. Ребята отвечали на вопросы викторины и попытались угадать птиц по звукам.

Пятиклассникам дали и более полезную информацию – как позаботиться о пернатых в самое сложное для них время. Ведь зимой птицам сложно найти корм самостоятельно и многие нуждаются в подкормке чтобы выжить.

Чтобы закрепить знания, ребята самостоятельно установили и повесили несколько кормушек. (перекрыть полсинхрона дядечки видосиком)

ОЛЕГ БОРОДИН, МЕТОДИСТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Если вы взялись их подкармливать – привлечь к своему дому, то обязательное условие это регулярная подкормка. То есть если вы пропускаете там неделю, они уже могут и погибнуть потому что они привыкают к этому месту, сидят-ждут, время теряют, бюджет энергии меняется в худшую сторону и поэтому так».

Самые желательные гости кормушек – насекомоядные – синицы, снегири, поползни. Для них подходят не жареные и не соленые семена подсолнечника, несоленое сало. Для свиристелей и дроздов-рябинников нужен ягодный корм – рябина, облепиха. А вот пшено не подойдет никому – его просто никто не ест.

ОЛЕГ БОРОДИН, МЕТОДИСТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ: «Ну вот воробьи они не очень желательны, потому что они найдут себе другую пищу и они занимая кормушку они распугивают синиц, не пускают их просто в кормушку, потому что синицы берут семечки-корм берут по одиночке – взяли–улетели, взяли–улетели, воробьи так не делают, они стаей садятся – все оккупируют».

Сотрудники Областной станции юных натуралистов призывают помнить о пернатых друзьях и организовывать подкормку. Ведь если птицы обнаружат кормушку, в которой всегда есть еда, то у них появится реальный шанс дожить до весны.

Ирина Силкина, Герман Баранов